О приёме в 10 класс

13.10.2022

Прием на обучение по образовательным программам среднего общего образования (10-й класс) на 2023-2024 учебный год

1. Прием на обучение осуществляется в соответствии с:

- Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в российской Федерации»;

- Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 02.09.2020г. № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (с изменениями);

- Локальными нормативными актами МОУ Лицея № 5 имени Ю.А.Гагарина

Для поступления в 10-е профильные классы проводится индивидуальный отбор.

2. Сроки приема заявлений на участие в индивидуальном отборе:

Прием заявлений на участие в индивидуальном отборе для обучения в десятых классах в 2023/2024 учебном году  с 01.06.2023  по 10.06.2023.

10.06.2023-25.06.2023 – экспертиза документов

28.06.2023 – составление рейтинга.

По результатам индивидуального отбора осуществляется зачисление в 10 класс.Хочу такой сайт

3. Для участия в индивидуальном отборе родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка или поступающий представляют документы в соответствии с Положением о порядке организации индивидуального отбора при приеме или переводе в классы с углубленным изучением предметов в МОУ Лицее № 5 имени Ю.А.Гагарина.

4. Информация о комплектовании классов:

На ул. Кубанская, 20 – 1 класс, 25 человек

На ул. Мира, 17 – 3 класса, 75 человек

5. Информация о реализуемых профилях обучения:

Технологический (инженерный) профиль,

Естестенно-научный профиль,

Социально-экономический профиль.

6. В 2023/2024 учебном году в 10х классах реализуются ФГОС СОО,  в соответствии с ФООП.

При приеме будут учитываться рекомендации Федерального института педагогических измерений.

В Федеральном институте педагогических измерений разработали рекомендации, в соответствии с которыми школы могут принять выпускников 9 классов в профильные 10 классы. Эксперты установили минимальные баллы госэкзамена по различным предметам, с которыми школьники могут претендовать на поступление в классы естественнонаучного, экономического, физико-математического и других профилей.

Минимальные баллы ОГЭ для поступления в профильные 10 классы в 2023

• Русский язык: 26 баллов
  • Математика: 18 баллов для  естественнонаучного профиля (из них не менее 6 по геометрии), 18 баллов для социально-экономического профиля  (из них не менее 5 по геометрии), 19 баллов для технологического (инженерного) профиля  (из них не менее 7 по геометрии)
  • Физика: 31 балл